Fantasía, Romance

Saga ACOTAR

Hola! Tienes mi Opinión de esta Saga publicada en Instagram, por aquí les dejo la Sinopsis de cada libro 😉

Libro 1: Una Corte de Rosas y Espinas

<

INOPSIS

Una nueva y apasionante saga de la autora superventas del New York Times Sarah J. Maas, que mezcla La Bella y la Bestia con mitología sobre las hadas. Cuando Feyre, una joven cazadora de diecinueve años, mata a un lobo en el bosque, una criatura monstruosa llega para exigirle un castigo por ello. Arrastrada a una tierra mágica y traicionera que tan solo conoce por las leyendas, Feyre descubre que su captor no es un animal, sino Tamlin: una criatura feérica, inmortal y letal que en el pasado llegó a gobernar el mundo.Mientras reside en su territorio, sus sentimientos hacia Tamlin pasan de una hostilidad glacial a una pasión intensa que hace arder cada una de las mentiras y advertencias que le han contado sobre el bello y peligroso mundo de las hadas. Pero una antigua y malvada sombra se cierne sobre la tierra de estas criaturas, y Feyre habrá de encontrar una forma de detenerla… o condenar a Tamlin y a su mundo para siempre.< em>Una saga perfecta para fans de Kristin Cashore y George R.R. Martin. Este es el primer libro de una saga seductora y llena de acción que os enganchará desde el principio.

Libro 2: Una Corte de Niebla y Furia.

<<
NOSIS

Feyre está destrozada. Y aunque tiene a Tamlin por fin a su lado sano y a salvo, no sabe cómo podrá dejar atrás los recuerdos que la acechan… ni cómo mantendrá en secreto el oscuro pacto que hizo con Rhysand, que la mantiene intensamente unida a él y la confunde.Feyre ya no puede seguir siendo la de antes. Ahora es fuerte y debe romper con todo lo que la ata. Su corazón necesita libertad.

Libro 3: Una Corte de Alas y Ruina<<
NOPSIS

Se avecina una guerra que amenaza todo lo que Feyre valora en el tercer volumen de la serie best seller #1 del New York Times, Una corte de rosas y espinas.

Feyre ha retornado a la Corte Primavera, determinada a obtener información sobre las maniobras de Tamlin y el Rey que está invadiendo que amenaza hacer caer a Prythian a sus rodillas. Pero para hacerlo, debe jugar un juego mortal de engaño- y un rebalón puede condenar no solo a Feyre, sino que también a su mundo.

Mientras la guerra cae sobre ellos, Feyre debe decidir en quién confiar a lo largo de los deslumbrantes y letales Altos Lords. y cazar por aliados en lugares inesperados.

En este emocionante tercer libro de la serie Best Seller #1 del New york Times de Sarah J. Maas, la Tierra será pintada roja mientras que poderosos ejércitos luchan por poder sobre la única cosa que los podría destruir a todos.

Saludos Ire! ♥️

Fantasía

El arpón del peregrino

Libro: El arpón del peregrino
Autor: Luis Baizán
Genero: Fantasía

Reseña

Una novela juvenil de fantasía miedo y aventuras, de esta manera nos presenta el autor Luis Baizán su libro El arpón del peregrino.

Se trata de una historia similar a otras que he leído desarrollada durante la Edad Media… los primeros capítulos te describen el detalle de las locaciones en las cuales se desarrolla la historia…
No es fácil de leer… el vocabulario usado por el escritor para reseñarnos este libro es poco amigable. Al comienzo es un poco difícil seguir la historia por la cantidad de personajes y nombres, para lo cual el autor se apoya en un ‘glosario de personajes’ que ayuda bastante a mantenernos ubicados a lo largo de la lectura.

Mientras vas leyendo el libro hay saltos en la historia de cada personaje, pero a medida que vas leyendo te acostumbras, porque es la forma del autor describirnos todo lo que va ocurriendo.

Luego que superas las primera parte del libro introductoria que realmente se hace un poco complejo, llega el momento WOW de la historia… imposible no engancharte con cada personaje y meterte de lleno en un mundo de fantasías donde te imaginas gracias a la descripción del autor seres fantásticos y batallas que ponen a volar tu imaginación.

Así que si eres lector de este tipo de genero, no dudes en leerlo porque lo vas a disfrutar.

Descripción del libro

¿Hasta dónde llegarías por recuperar lo que más quieres?
Aquellos cinco días me enseñaron que no existe espada, lanza o flecha más poderosa que la voluntad del hombre.
Que ni todo el oro de un reino, ni el miedo a la propia muerte pueden doblegar el destino que el tiempo nos depara.
Este es el relato de quienes lucharon por honor, murieron por amor y sufrieron por vivir. Pero sobre todo de mi historia.
Y todo comenzó en las costas de Adarga, uno de los cinco reinos libres, cuando se avistaron las velas de cincuenta navíos ultramarinos…

Harry Potter, El señor de los anillos, Juego de Tronos, La historia interminable, Las crónicas de Narnia…Novelas de fantasía que han impresionado a grandes y pequeños como esta historia de monstruos, batallas, leyendas, traiciones, castillos y romances que te sorprenderá hasta la última palabra.
Vive la magia de criaturas fantásticas y duelos a muerte en lugares lejanos. Convive con héroes de otros tiempos en fortalezas y caminos inimaginables. Enanos y gigantes. Titanes y Guerreros. Caballeros y princesas.
Sobrevive a la invasión extranjera y desvela los misterios de los cinco reinos. Toma tu arpón y salta al vacío infinito de la fantasía.

Para más narrativa de fantasía, visita la web http://www.luisbaizan.com

Booktrailer lo tienes en Youtube:

Ya lo puedes obtener en físico ó digital